mit Änderungen
Ursprungsfassung mit Stand von Dezember 2001.
Nachträgliche Änderungen: Vgl. Literaturliste [1], [3].
Letzte Änderung: 23.03.2017 (Robert Nordsieck).
Diese Liste als PDF (190 KB).
Phylum Mollusca Cuvier 1795
Classis Gastropoda Cuvier 1795
Subclassis Orthogastropoda Ponder & Lindberg 1995
Superordo Neritaemorphi Koken 1896
Ordo Neritopsina Cox & Knight 1960
Superfamilia Neritoidea Lamarck 1809
Familia Neritidae Lamarck 1809
Subfamilia Neritinae Lamarck 1809
Genus Theodoxus Montfort 1810
Subgenus Theodoxus Montfort 1810
Theodoxus (Theodoxus) fluviatilis fluviatilis (Linnaeus 1758) [3]
Theodoxus (Theodoxus) transversalis (C. Pfeiffer 1828)
Theodoxus (Theodoxus) danubialis danubialis (C. Pfeiffer 1828)
Theodoxus (Theodoxus) danubialis stragulatus (C. Pfeiffer 1828)
Theodoxus (Theodoxus) prevostianus (C. Pfeiffer 1828)
Superordo Caenogastropoda Cox 1960
Ordo Architaenioglossa Haller 1890
Superfamilia Cyclophoroidea J. E. Gray 1847
Familia Cochlostomatidae Kobelt 1902
Genus Cochlostoma Jan 1830
Subgenus Cochlostoma Jan 1830
Cochlostoma (Cochlostoma) septemspirale septemspirale (Razoumowsky 1789)
Cochlostoma (Cochlostoma) septemspirale heydenianum (Clessin 1879)
Cochlostoma (Cochlostoma) henricae henricae (Strobel 1851)
Cochlostoma (Cochlostoma) henricae huettneri (A. J. Wagner 1897)
Subgenus Turritus Westerlund 1883
Cochlostoma (Turritus) tergestinum (Westerlund 1878)
Cochlostoma (Turritus) waldemari (A. J. Wagner 1897)
Cochlostoma (Turritus) nanum (Westerlund 1879)
Cochlostoma (Turritus) anomphale Boeckel 1939
Cochlostoma (Turritus) gracile stussineri (A. J. Wagner 1897)
Familia Aciculidae J. E. Gray 1850
Genus Acicula W. Hartmann 1821
Acicula lineata lineata (Draparnaud 1801)
Acicula lineolata banki Boeters, E. Gittenberger & Subai 1993
Genus Platyla Moquin-Tandon 1856
Platyla polita polita (W. Hartmann 1840)
Platyla gracilis (Clessin 1877)
Genus Renea G. Nevill 1880
Renea veneta (Pirona 1865)
Superfamilia Ampullarioidea J. E. Gray 1824
Familia Viviparidae J. E. Gray 1847 (1833)
Subfamilia Viviparinae J. E. Gray 1847 (1833)
Genus Viviparus Montfort 1810
Viviparus contectus (Millet 1813)
Viviparus acerosus acerosus (Bourguignat 1862)
Ordo Neotaenioglossa Haller 1892
Superfamilia Cerithioidea A. Férussac 1822
Familia Thiaridae Troschel 1857 (1823)
Subfamilia Thiarinae Troschel 1857 (1823)
Genus Melanoides Olivier 1804
Melanoides tuberculatus (O. F. Müller 1774)
Familia Melanopsidae H. & A. Adams 1854
Subfamilia Melanopsinae H. & A. Adams 1854
Genus Esperiana Bourguignat 1877 (Disagreement: Fagotia Bourguignat 1884)
Subgenus Esperiana Bourguignat 1877
Esperiana (Esperiana) esperi (A. Férussac 1823)
Subgenus Microcolpia Bourguignat 1884
Esperiana (Microcolpia) daudebartii daudebartii (Prevost 1821)
Esperiana (Microcolpia) daudebartii acicularis (A. Férussac 1823)
Genus Holandria Bourguignat 1884 (Disagreement: Amphimelania P. Fischer 1885)
Holandria holandrii (C. Pfeiffer 1828)
Superfamilia Littorinoidea Children 1834
Familia Pomatiidae Newton 1891
Subfamilia Pomatiinae Newton 1891
Genus Pomatias S. Studer 1789
Pomatias elegans (O. F. Müller 1774)
Superfamilia Rissooidea J. E. Gray 1847
Familia Bithyniidae Troschel 1857
Genus Bithynia Leach 1818
Subgenus Bithynia Leach 1818
Bithynia (Bithynia) tentaculata (Linnaeus 1758)
Subgenus Codiella Locard 1894
Bithynia (Codiella) leachii (Sheppard 1823)
Bithynia (Codiella) transsilvanica (E. A. Bielz 1853)
Familia Hydrobiidae Troschel 1857
Subfamilia Tateinae Thiele 1925
Genus Potamopyrgus Stimpson 1865
Potamopyrgus antipodarum (J. E. Gray 1843)
Subfamilia Belgrandiinae De Stefani 1877
Tribus Belgrandiellini Radoman 1983
Genus Belgrandiella A. J. Wagner 1928
Belgrandiella ganslmayri Haase 1996
Belgrandiella aulaei Haase, Weigand & Haseke 2000
Belgrandiella fuchsi (Boeters 1970)
Belgrandiella wawrai Haase 1996
Belgrandiella pareyssii (L. Pfeiffer 1841)
Belgrandiella mimula Haase 1996
Belgrandiella pelerei Haase 1994
Belgrandiella multiformis W. Fischer & Reischütz 1995
Belgrandiella austriana (Radoman 1975)
Belgrandiella styriaca Stojaspal 1978
Belgrandiella kreisslorum Reischütz 1997
Belgrandiella boetersi Reischütz & Falkner 1998
Genus Graziana Radoman 1975
Graziana lacheineri (Küster 1853)
Graziana klagenfurtensis Haase 1994
Graziana pupula (Westerlund 1886)
Graziana adlitzensis W. Fischer & Reischütz 1995
Genus Bythiospeum Bourguignat 1882
Bythiospeum excelsior (Mahler 1951)
Bythiospeum excessum (Mahler 1951)
Bythiospeum cisterciensorum (Reischütz 1983)
Bythiospeum geyeri (Fuchs 1925)
Bythiospeum noricum (Fuchs 1925)
Bythiospeum pfeifferi (Clessin 1890)
Bythiospeum tschapecki (Clessin 1882)
Bythiospeum elseri (Fuchs 1929)
Bythiospeum reisalpense (Reischütz 1983)
Bythiospeum bormanni (Stojaspal 1978)
Bythiospeum nocki Weigand & Haseke 2000
Genus Iglica A. J. Wagner 1928
Iglica gratulabunda (A. J. Wagner 1910)
Iglica kleinzellensis Reischütz 1981
Tribus Belgrandiini De Stefani 1877
Genus Sadleriana Clessin 1890
Sadleriana pannonica (Frauenfeld 1865)
Genus Alzoniella Giusti & Bodon 1984
Subgenus Alzoniella Giusti & Bodon 1984
Alzoniella (Alzoniella) hartwigschuetti (Reischütz 1973)
Genus Hauffenia Pollonera 1898
Hauffenia kerschneri (S. Zimmermann 1930) (Hauffenia kerschneri kerschneri (S. Zimmermann 1930) und Hauffenia kerschneri loichiana Haase 1993)
Hauffenia danubialis (Haase 1993) (Lobaunia danubialis Haase 1993)
Hauffenia wienerwaldensis Haase 1992
Subfamilia Lithoglyphinae Troschel 1857
Genus Lithoglyphus C. Pfeiffer 1828
Lithoglyphus naticoides C. Pfeiffer 1828
Subfamilia Amnicolinae Tryon 1862
Genus Bythinella Moquin-Tandon 1856
Bythinella bavarica (Clessin 1877)
Bythinella austriaca austriaca (Frauenfeld 1857)
Bythinella austriaca conica Clessin 1910
Bythinella cylindrica (Frauenfeld 1857)
Bythinella opaca opaca (M. von Gallenstein 1848)
Superordo Heterobranchia J. E. Gray 1840
Ordo Ectobranchia P. Fischer 1884
Superfamilia Valvatoidea J. E. Gray 1840
Familia Valvatidae J. E. Gray 1840
Genus Valvata O. F. Müller 1773
Subgenus Valvata O. F. Müller 1773
Valvata (Valvata) cristata O. F. Müller 1773
Subgenus Tropidina H. & A. Adams 1854
Valvata (Tropidina) macrostoma Mörch 1864
Subgenus Cincinna Hübner 1810
Valvata (Cincinna) piscinalis piscinalis (O. F. Müller 1774)
Valvata (Cincinna) piscinalis antiqua Morris 1838
Valvata (Cincinna) piscinalis alpestris Küster 1853
Valvata (Cincinna) studeri Boeters & Falkner 1998
Genus Borysthenia Lindholm 1913
Borysthenia naticina (Menke 1845)
Ordo Pulmonata Cuvier in Blainvile 1814
Subordo Basommatophora Keferstein 1864
Superfamilia Acroloxoidea Thiele 1931
Familia Acroloxidae Thiele 1931
Genus Acroloxus H. Beck 1838
Acroloxus lacustris (Linnaeus 1758)
Superfamilia Lymnaeoidea Rafinesque 1815
Familia Lymnaeidae Rafinesque 1815
Subfamilia Lymnaeinae Rafinesque 1815
Genus Galba Schrank 1803
Galba truncatula (O. F. Müller 1774)
Galba cubensis (C. Pfeiffer 1839) [3]
Genus Stagnicola Jeffreys 1830
Stagnicola turricula (Held 1836)
Stagnicola corvus (Gmelin 1791)
Genus Radix Montfort 1810
Radix auricularia auricularia (Linnaeus 1758)
Radix labiata (Rossmässler 1835)
Radix balthica (Linnaeus 1758)
Radix lagotis (Schrank 1803)
Radix ampla (W. Hartmann 1821)
Radix javanica (Mousson 1849) [3]
Genus Lymnaea Lamarck 1799
Lymnaea stagnalis (Linnaeus 1758)
Genus Pseudosuccinea F. C. Baker 1908
Pseudosuccinea columella (Say 1817)
Superfamilia Planorboidea Rafinesque 1815
Familia Physidae Fitzinger 1833
Subfamilia Physinae Fitzinger 1833
Genus Physa Draparnaud 1801
Physa fontinalis Draparnaud 1801
Genus Physella Haldeman 1842
Subgenus Physella Haldeman 1842
Physella (Physella) gyrina (Say 1821) [3]
Subgenus Costatella Dall 1870
Physella (Costatella) acuta (Draparnaud 1805)
Physella (Costatella) heterostropha (Say 1817)
Subfamilia Aplexinae Starobogatov 1967
Genus Aplexa Fleming 1820
Aplexa hypnorum (Linnaeus 1758)
Familia Planorbidae Rafinesque 1815
Subfamilia Bulininae P. Fischer & Crosse 1880
Genus Planorbarius Duméril 1806
Planorbarius corneus corneus (Linnaeus 1758)
Genus Planorbella Haldeman 1843
Planorbella duryi (Wetherby 1879)
Genus Ferissia Walker 1903
Subgenus Pettancylus Iredale 1943
Ferrissia (Pettancylus) clessiniana (Jickeli 1882)
Subfamilia Planorbinae Rafinesque 1815
Genus Planorbis O. F. Müller 1773
Subgenus Planorbis O. F. Müller 1773
Planorbis (Planorbis) planorbis (Linnaeus 1758)
Planorbis (Planorbis) carinatus O. F. Müller 1774
Genus Anisus S. Studer 1820
Subgenus Anisus S. Studer 1820
Anisus (Anisus) spirorbis (Linnaeus 1758)
Anisus (Anisus) septemgyratus (Rossmässler 1835)
Subgenus Disculifer C. Boettger 1944
Anisus (Disculifer) vortex (Linnaeus 1758)
Anisus (Disculifer vorticulus (Troschel 1834)
Genus Bathyomphalus Charpentier 1837
Bathyomphalus contortus (Linnaeus 1758)
Genus Gyraulus Charpentier 1837
Subgenus Gyraulus Charpentier 1837
Gyraulus (Gyraulus) albus (O. F. Müller 1774)
Gyraulus (Gyraulus) acronicus (A. Férussac 1807)
Gyraulus (Gyraulus) chinensis (Dunker 1848)
Subgenus Torquis Dall 1905
Gyraulus (Torquis) laevis (Alder 1838)
Gyraulus (Torquis) parvus (Say 1817)
Subgenus Lamorbis Starobogatov 1967
Gyraulus (Lamorbis) rossmaessleri (Auerswald 1852)
Subgenus Armiger W. Hartmann 1843
Gyraulus (Armiger) crista (Linnaeus 1758)
Genus Hippeutis Charpentier 1837
Hippeutis complanatus (Linnaeus 1758)
Genus Segmentina Fleming 1818
Segmentina nitida (O. F. Müller 1774)
Genus Ancylus O. F. Müller 1773
Ancylus fluviatilis O. F. Müller 1774
Subordo Acteophila Dall 1885
Superfamilia Ellobioidea L. Pfeiffer 1854 (1822)
Familia Carychiidae Jeffreys 1830
Genus Carychium O. F. Müller 1773
Subgenus Carychium O. F. Müller 1773
Carychium (Carychium) minimum O. F. Müller 1774
Subgenus Saraphia Risso 1826
Carychium (Saraphia) tridentatum (Risso 1826)
Genus Zospeum Bourguignat 1856
Zospeum isselianum isselianum (Pollonera 1886)
[Zospeum alpestre alpestre (Freyer 1855)]
Zospeum alpestre kupitzense A. Stummer 1984
Zospeum bellesi E. Gittenberger 1973
Subordo Stylommatophora A. Schmidt 1855
Superfamilia Succineoidea H. Beck 1837
Familia Succineidae H. Beck 1837
Subfamilia Succineinae H. Beck 1837
Genus Succinea Draparnaud 1801
Succinea putris (Linnaeus 1758)
Genus Succinella J. Mabille 1871
Succinella oblonga (Draparnaud 1801)
Genus Oxyloma Westerlund 1885
Subgenus Oxyloma Westerlund 1855
Oxyloma (Oxyloma) elegans elegans (Risso 1826)
Oxyloma (Oxyloma) sarsii (Esmark 1886)
Superfamilia Cochlicopoidea Pilsbry 1900 (1879)
Familia Cochlicopidae Pilsbry 1900 (1879)
Genus Cochlicopa A. Férussac 1821
Cochlicopa lubrica (O. F. Müller 1774)
Cochlicopa repentina Hudec 1960
Cochlicopa lubricella (Rossmässler 1834)
Cochlicopa nitens M. von Gallenstein 1848)
Superfamilia Pupilloidea Turton 1831
Familia Lauriidae Steenberg 1925
Genus Lauria J. E. Gray 1840
Subgenus Lauria J. E. Gray 1840
Lauria (Lauria) sempronii (Charpentier 1837)?
Familia Orculidae Pilsbry 1918
Subfamilia Orculinae Pilsbry 1918
Genus Orcula Held 1838
Orcula dolium dolium (Draparnaud 1801)
Orcula dolium infima Pilsbry 1934
Orcula dolium pseudogularis A. J. Wagner 1912
Orcula dolium gracilior S. Zimmermann 1932
Orcula dolium edita Pilsbry 1934
Orcula dolium raxae E. Gittenberger 1978
Orcula gularis gularis (Rossmässler 1837)
Orcula gularis oreina Pilsbry 1934
Orcula pseudodolium A. J. Wagner 1912
Orcula tolminensis A. J. Wagner 1912
Orcula spoliata (Rossmässler 1837)?
Orcula austriaca austriaca S. Zimmermann 1932
Orcula austriaca faueri Klemm 1967
Orcula austriaca pseudofuchsi Klemm 1967
Orcula austriaca goelleri E. Gittenberger 1978
Orcula fuchsi S. Zimmermann 1931
Orcula conica (Rossmässler 1837)
Orcula restituta (Westerlund 1887)
Genus Sphyradium Charpentier 1837
Sphyradium doliolum (Bruguière 1792)
Genus Pagodulina Clessin 1876
Pagodulina pagodula principalis Klemm 1939
Pagodulina pagodula altilis Klemm 1939
Pagodulina sparsa sparsa Pilsbry 1924
Pagodulina subdola subdola (Gredler 1856)
Pagodulina subdola superstes Klemm 1935
Subfamilia Odontocycladinae Hausdorf 1996
Genus Odontocyclas Schlüter 1838
Odontocyclas kokeilii (Rossmässler 1837)
Familia Argnidae Hudec 1965
Genus Argna Cossmann 1889
Argna biplicata excessiva (Gredler 1856)
Genus Agardhiella P. Hesse 1923
Agardhiella truncatella truncatella (L. Pfeiffer 1841)
Familia Valloniidae Morse 1864
Subfamilia Valloniinae Morse 1864
Genus Vallonia Risso 1826
Vallonia costata (O. F. Müller 1774)
Vallonia suevica Geyer 1908
Vallonia pulchella (O. F. Müller 1774)
Vallonia excentrica Sterki 1893
Vallonia enniensis (Gredler 1856)
Vallonia declivis Sterki 1893
Genus Gittenbergia Giusti, Castagnolo & Manganelli 1985
Gittenbergia sororcula (Benoit 1859)
Subfamilia Acanthinulinae Steenberg 1917
Genus Acanthinula H. Beck 1847
Acanthinula aculeata (O. F. Müller 1774)
Familia Pupillidae Turton 1831
Genus Pupilla Fleming 1828
Subgenus Pupilla Fleming 1828
Pupilla (Pupilla) muscorum (Linnaeus 1758)
Pupilla (Pupilla) bigranata (Rossmässler 1839)
Pupilla (Pupilla) triplicata (S. Studer 1820)
Pupilla (Pupilla) sterrii (Voith 1840)
Pupilla (Pupilla) alpicola (Charpentier 1837)
Familia Pyramidulidae Kennard & B. B. Woodward 1914
Genus Pyramidula Fitzinger 1833
Pyramidula pusilla (Vallot 1801)
Familia Chondrinidae Steenberg 1925
Genus Granaria Held 1838
Granaria frumentum (Draparnaud 1801)
Granaria illyrica (Rossmässler 1835)
Genus Abida Turton 1831
Abida secale secale (Draparnaud 1801)
Genus Chondrina Reichenbach 1828
Chondrina avenacea avenacea (Bruguière 1792)
Chondrina avenacea lepta (Westerlund 1887)
[Chondrina arcadica arcadica (Reinhardt 1881)]
Chondrina arcadica clienta (Westerlund 1883)
Chondrina megacheilos burtscheri Falkner & B. Stummer 1996
Familia Vertiginidae Fitzinger 1833
Subfamilia Truncatellininae Steenberg 1925
Genus Columella Westerlund 1878
Columella edentula (Draparnaud 1805)
Columella columella (G. von Martens 1830)
Columella aspera Waldén 1966
Genus Truncatellina R. T. Lowe 1852
Truncatellina cylindrica (A. Férussac 1807)
Truncatellina callicratis (Scacchi 1833)
Truncatellina costulata (Nilsson 1823)
Truncatellina claustralis (Gredler 1856)
Truncatellina monodon (Held 1837)
Subfamilia Vertigininae Fitzinger 1833
Genus Vertigo O. F. Müller 1773
Subgenus Vertigo O. F. Müller 1773
Vertigo (Vertigo) pusilla O. F. Müller 1774
Vertigo (Vertigo) antivertigo (Draparnaud 1801)
Vertigo (Vertigo) substriata (Jeffreys 1833)
Vertigo (Vertigo) pygmaea (Draparnaud 1801)
Vertigo (Vertigo) heldi (Clessin 1877)?
Vertigo (Vertigo) moulinsiana (Dupuy 1849)
[Vertigo (Vertigo) modesta modesta (Say 1824)]
Vertigo (Vertigo) modesta arctica (Wallenberg 1858)
Vertigo (Vertigo) modesta tirolensis (Gredler 1869) [3]
Vertigo (Vertigo) genesii (Gredler 1856)
Vertigo (Vertigo) alpestris Alder 1838
Subgenus Vertilla Moquin-Tandon 1856
Vertigo (Vertilla) angustior Jeffreys 1830
Superfamilia Enoidea B. B. Woodward 1903 (1880)
Familia Enidae B. B. Woodward 1903 (1880)
Subfamilia Eninae B. B. Woodward 1903 (1880)
Tribus Enini B. B. Woodward 1903 (1880)
Genus Jaminia Risso 1826
Jaminia quadridens quadridens (O. F. Müller 1774)
Genus Ena Turton 1931
Ena montana (Draparnaud 1801)
Tribus Multidentulini Schileyko 1978
Genus Merdigera Held 1838
Merdigera obscura (O. F. Müller 1774)
Tribus Chondrulini Wenz 1923
Genus Zebrina Held 1838
Zebrina detrita detrita (O. F. Müller 1774)
Genus Chondrula H. Beck 1837
Chondrula tridens tridens (O. F. Müller 1774)
Superfamilia Clausilioidea J. E. Gray 1855
Familia Clausiliidae J. E. Gray 1855
Subfamilia Alopiinae A. J. Wagner 1913
Tribus Medorini R. Brandt 1961
Genus Medora H. & A. Adams 1855
[Medora macascarensis macascarensis G. B. Sowerby I)]
Medora macascarensis carniolica (Küster 1854)
Tribus Alopiini A. J. Wagner 1913
Genus Herilla H. & A. Adams 1855
Herilla bosniensis bosniensis (L. Pfeiffer 1868)
Tribus Cochlodinini Lindholm 1925 (1923)
Genus Cochlodina A. Férussac 1821
Subgenus Cochlodina A. Férussac 1821
Cochlodina (Cochlodina) laminata laminata (Montagu 1803)
Cochlodina (Cochlodina) laminata insulana E. Gittenberger 1967
Cochlodina (Cochlodina) dubiosa dubiosa (Clessin 1882)
[Cochlodina (Cochlodina) costata costata (C. Pfeiffer 1828)]
Cochlodina (Cochlodina) costata ungulata (Rossmässler 1835)
Cochlodina (Cochlodina) costata commutata (Rossmässler 1836) [3]
Cochlodina (Cochlodina) fimbriata fimbriata (Rossmässler 1835)
Subgenus Paracochlodina H. Nordsieck 1969
Cochlodina (Paracochlodina) orthostoma orthostoma (Menke 1828)
Tribus Delimini R. Brandt 1956
Genus Dilataria Vest 1867
Dilataria succineata succineata (Rossmässler 1836)
Genus Charpentieria Stabile 1864
Subgenus Charpentieria Stabile 1864
[Charpentieria (Charpentieria) itala itala (G. von Martens 1824)]
Charpentieria (Charpentieria) itala punctata (Michaud 1831) [3]
Charpentieria (Charpentieria) itala braunii (Rossmässler 1836)
Charpentieria (Charpentieria) ornata (Rossmässler 1836)
[Charpentieria (Charpentieria) stenzii stenzii (Rossmässler 1836)]
Charpentieria (Charpentieria) stenzii cincta (Brumati 1838)
Subfamilia Clausiliinae J. E. Gray 1855
Tribus Clausiliini J. E. Gray 1855
Genus Ruthenica Lindholm 1924
Ruthenica filograna filograna (Rossmässler 1836)
Genus Pseudofusulus H. Nordsieck 1977
Pseudofusulus varians (C. Pfeiffer 1828)
Genus Erjavecia Brusina 1870
Erjavecia bergeri (Rossmässler 1836)
Genus Julica H. Nordsieck 1963
[Julica schmidti schmidti (L. Pfeiffer 1841)]
Julica schmidti rablensis (M. von Gallenstein 1852)
Genus Macrogastra W. Hartmann 1841
Subgenus Macrogastra W. Hartmann 1841
Macrogastra (Macrogastra) ventricosa ventricosa (Draparnaud 1801)
Macrogastra (Macrogastra) ventricosa major (Rossmässler 1836)
Subgenus Pyrostoma Vest 1867
Macrogastra (Pyrostoma) tumida (Rossmässler 1836)
Macrogastra (Pyrostoma) attenuata attenuata (Rossmässler 1835)
Macrogastra (Pyrostoma) attenuata lineolata (Held 1836)
Macrogastra (Pyrostoma) asphaltina (Rossmässler 1836)
Macrogastra (Pyrostoma) densestriata densestriata (Rossmässler 1836)
Macrogastra (Pyrostoma) densestriata gredleri H. Nordsieck 1993
Macrogastra (Pyrostoma) badia badia (C. Pfeiffer 1828)
Macrogastra (Pyrostoma) badia crispulata (Westerlund 1884)
Macrogastra (Pyrostoma) badia suprema Klemm 1969
Macrogastra (Pyrostoma) badia mucida (Rossmässler 1835)
Macrogastra (Pyrostoma) badia fontana (L. Pfeiffer 1848)
Macrogastra (Pyrostoma) badia cacuminis Klemm 1969
Macrogastra (Pyrostoma) badia carinthiaca (A. Schmidt 1856)
Macrogastra (Pyrostoma) plicatula plicatula (Draparnaud 1801)
Macrogastra (Pyrostoma) plicatula grossa (Westerlund 1878)
Macrogastra (Pyrostoma) plicatula rusiostoma (Held 1836)
Macrogastra (Pyrostoma) plicatula inuncta (L. Pfeiffer 1849)
Macrogastra (Pyrostoma) plicatula convallicola (Westerlund 1878)
Macrogastra (Pyrostoma) plicatula alpestris (Clessin 1878)
Macrogastra (Pyrostoma) plicatula senex (Westerlund 1878)
Macrogastra (Pyrostoma) plicatula superflua (Charpentier 1852)
Genus Clausilia Draparnaud 1805
Subgenus Clausilia Draparnaud 1805
Clausilia (Clausilia) rugosa parvula (A. Férussac 1807)
Clausilia (Clausilia) cruciata cruciata (S. Studer 1820)
Clausilia (Clausilia) cruciata cuspidata Held 1836
Clausilia (Clausilia) cruciata geminella Klemm 1972
Clausilia (Clausilia) pumila pumila C. Pfeiffer 1828
Subgenus Andraea L. Pfeiffer 1848
Clausilia (Andraea) dubia dubia Draparnaud 1805
Clausilia (Andraea) dubia vindobonensis A. Schmidt 1856
Clausilia (Andraea) dubia speciosa A. Schmidt 1856
Clausilia (Andraea) dubia huettneri Klemm 1960
Clausilia (Andraea) dubia tettelbachiana Rossmässler 1838
Clausilia (Andraea) dubia schlechtii A. Schmidt 1856
Clausilia (Andraea) dubia gracilior Clessin 1887
Clausilia (Andraea) dubia runensis Tschapeck 1883
Clausilia (Andraea) dubia kaeufeli Klemm 1960
Clausilia (Andraea) dubia dydima F. J. Schmidt 1847
Clausilia (Andraea) dubia otvinensis H. von Gallenstein 1895
Clausilia (Andraea) dubia grimmeri L. Pfeiffer 1848
Clausilia (Andraea) dubia floningiana Westerlund 1888
Clausilia (Andraea) dubia bucculenta Klemm 1960
Clausilia (Andraea) dubia moldanubica Klemm 1960 [3]
Clausilia (Andraea) dubia steinbergensis Edlinger 2000 [3]
Genus Neostyriaca A.J. Wagner 1920
Neostyriaca corynodes corynodes (Held 1836)
Neostyriaca corynodes saxatilis (W. Hartmann 1843)
Neostyriaca corynodes brandti (Klemm 1969)
Neostyriaca corynodes evadens (Klemm 1969)
Neostyriaca corynodes conclusa Klemm 1969 [3]
Neostyriaca corynodes styriaca (A. Schmidt 1856)
Genus Fusulus Fitzinger 1833
Subgenus Fusulus Fitzinger 1833
Fusulus (Fusulus) interruptus (C. Pfeiffer 1828)
Subgenus Erjaveciella H. Nordsieck 1977
Fusulus (Erjaveciella) approximans (A. Schmidt 1856)
Subfamilia Baleinae A. J. Wagner 1913
Genus Laciniaria W. Hartmann 1842
Laciniaria plicata (Draparnaud 1801)
Genus Balea J. E. Gray 1824
Subgenus Balea J. E. Gray 1824
Balea (Balea) perversa (Linnaeus 1758)
Subgenus Alinda H. & A. Adams 1855
Balea (Alinda) biplicata biplicata (Montagu 1803)
Balea (Alinda) biplicata chuenringorum (Tschapeck 1890)
Balea (Alinda) biplicata sordida (Rossmässler 1835)
Genus Bulgarica O. Boettger 1877
Subgenus Strigilecula Kennard & B. B. Woodward 1923
Bulgarica (Strigilecula) vetusta vetusta (Rossmässler 1836)
Bulgarica (Strigilecula) cana cana (Held 1836)
Superfamilia Achatinoidea Swainson 1840
Familia Ferussaciidae Bourguignat 1883
Subfamilia Ferussaciinae Bourguignat 1883
Genus Cecilioides A. Férussac 1814
Subgenus Cecilioides A. Férussac 1814
Cecilioides (Cecilioides) acicula (O. F. Müller 1774)
Cecilioides (Cecilioides) petitiana (Benoit 1862)
Familia Subulinidae P. Fischer & Crosse 1877
Subfamilia Rumininae Wenz 1923
Genus Lamellaxis Strebel & Pfeiffer 1882 [3]
Lamellaxis clavulinus (Potiez & Michaud 1838) [3]
Genus Opeas Albers 1850 [3]
Opeas pumilum (L. Pfeiffer 1840) [3]
Superfamilia Punctoidea Morse 1864
Familia Punctidae Morse 1864
Genus Punctum Morse 1864
Subgenus Punctum Morse 1864
Punctum (Punctum) pygmaeum (Draparnaud 1801)
Familia Helicodiscidae H. B. Baker 1927
Genus Lucilla R. T. Lowe 1852
Lucilla singleyana (Pilsbry 1890)
Lucilla inermis (H. B. Baker 1929) [3]
Familia Patulidae Tryon 1866
Genus Discus Fitzinger 1833
Subgenus Discus Fitzinger 1833
Discus (Discus) ruderatus ruderatus (W. Hartmann 1821)
Subgenus Gonyodiscus Fitzinger 1833
Discus (Gonyodiscus) rotundatus rotundatus (O. F. Müller 1774)
Discus (Gonyodiscus) perspectivus (Megerle von Mühlfeld 1816)
Superfamilia Gastrodontoidea Tryon 1866
Familia Pristilomatidae T. Cockerell 1891
Genus Vitrea Fitzinger 1833
Vitrea diaphana diaphana (S. Studer 1820)
Vitrea diaphana erjaveci (Brusina 1870)
Vitrea transsylvanica (Clessin 1877)
Vitrea subrimata (Reinhardt 1871)
Vitrea crystallina (O. F. Müller 1774)
Vitrea contracta (Westerlund 1871)
Genus Hawaiia Gude 1911 [3]
Hawaiia minuscula Binney 1840 [3]
Familia Euconulidae H. B. Baker 1928
Subfamilia Euconulinae H. B. Baker 1928
Genus Euconulus Reinhardt 1883
Subgenus Euconulus Reinhardt 1883
Euconulus (Euconulus) fulvus (O. F. Müller 1774)
Euconulus (Euconulus) praticola (Reinhardt 1883)
Familia Gastrodontidae Tryon 1866
Genus Zonitoides Lehmann 1862
Subgenus Zonitoides Lehmann 1862
Zonitoides (Zonitoides) nitidus (O. F. Müller 1774)
Zonitoides (Zonitoides) arboreus Say 1817 [3]
Familia Oxychilidae P. Hesse 1927 (1879)
Subfamilia Daudebardiinae Kobelt 1906
Genus Daudebardia W. Hartmann 1821
Subgenus Daudebardia W. Hartmann 1821
Daudebardia (Daudebardia) rufa rufa (Draparnaud 1805)
Daudebardia (Daudebardia) brevipes brevipes (Draparnaud 1805)
Genus Carpathica A. J. Wagner 1895
Subgenus Illyrica A. J. Wagner 1895
Carpathica (Illyrica) stussineri (A. J. Wagner 1895)
Subfamilia Oxychilinae P. Hesse 1927 (1879)
Genus Oxychilus Fitzinger 1833
Subgenus Oxychilus Fitzinger 1833
Oxychilus (Oxychilus) cellarius (O. F. Müller 1774)
Oxychilus (Oxychilus) draparnaudi draparnaudi (H. Beck 1837)
Oxychilus (Oxychilus) mortilleti mortilleti (L. Pfeiffer 1859)
Subgenus Ortizius Forcart 1957
Oxychilus (Ortizius) alliarius (Miller 1822)
Oxychilus (Ortizius) clarus (Held 1838)
Genus Morlina A. J. Wagner 1914
Morlina glabra glabra (Rossmässler 1835)
Morlina glabra striaria (Westerlund 1881).
Genus Mediterranea Clessin 1880
Mediterranea inopinata (Uličný 1887)
Mediterranea depressa (Sterki 1880)
Subfamilia Godwiniinae C. M. Cooke 1921
Genus Aegopinella Lindholm 1927
Aegopinella pura (Alder 1830)
Aegopinella minor (Stabile 1864)
Aegopinella nitens (Michaud 1831)
Aegopinella epipedostoma iuncta Hudec 1964 [3]
Aegopinella ressmanni (Westerlund 1883)
Aegopinella forcarti Jungbluth 1983
Genus Nesovitrea C. M. Cooke 1921
Subgenus Perpolita H. B. Baker 1928
Nesovitrea (Perpolita) hammonis (Ström 1965)
Nesovitrea (Perpolita) petronella (L. Pfeiffer 1853)
Superfamilia Parmacelloidea P. Fischer 1856
Familia Milacidae Ellis 1926
Genus Milax J. E. Gray 1855
Milax gagates (Draparnaud 1801) [3]
Milax nigricans (Philippi 1836) [3]
Genus Tandonia Lessona & Pollonera 1882
Tandonia rustica (Millet 1843)
Tandonia budapestensis (Hazay 1880)
Tandonia sowerbyi (A. Férussac 1823)
Tandonia ehrmanni (Simroth 1910)
Tandonia robici (Simroth 1884)
Superfamilia Zonitoidea Mörch 1864
Familia Zonitidae Mörch 1864
Genus Aegopis Fitzinger 1833
Aegopis verticillus (Lamarck 1822)
Superfamilia Limacoidea Lamarck 1801
Familia Vitrinidae Fitzinger 1833
Subfamilia Vitrininae Fitzinger 1833
Genus Semilimax Stabile 1859
Semilimax semilimax (J. Férussac 1802)
Semilimax carinthiacus (Westerlund 1886)
Semilimax kotulae (Westerlund 1883)
Genus Semilimacella Soós 1917
Semilimacella carniolica (O. Boettger 1884)
Genus Vitrinobrachium Künkel 1929
Vitrinobrachium breve (A. Férussac 1821)
Genus Eucobresia H. B. Baker 1929
Eucobresia diaphana (Draparnaud 1805)
Eucobresia nivalis (Dumont & Mortillet 1854)
Eucobresia pegorarii (Pollonera 1884)
Eucobresia glacialis (Forbes 1837)
Genus Vitrina Draparnaud 1801
Vitrina pellucida (O. F. Müller 1774)
Subfamilia Plutoniinae T. Cockerel 1893
Genus Oligolimax P. Fischer 1878
Oligolimax annularis (S. Studer 1820)
Familia Boettgerillidae Van Goethem 1972
Genus Boettgerilla Simroth 1910
Boettgerilla pallens Simroth 1912
Familia Limacidae Lamarck 1801
Subfamilia Limacinae Lamarck 1801
Genus Limax Linnaeus 1758
Limax maximus Linnaeus 1758
Limax cinereoniger Wolf 1803
Limax albipes Dumont & Mortillet 1853
Genus Limacus Lehmann 1864
Limacus flavus (Linnaeus 1758)
Genus Malacolimax Malm 1868
Malacolimax tenellus (O. F. Müller 1774)
Malacolimax kostalii Babor 1900
Genus Lehmannia Heynemann 1863
Lehmannia marginata (O. F. Müller 1774)
Lehmannia rupicola Lessona & Pollonera 1882
Lehmannia janetscheki Forcart 1966
Lehmannia valentiana (A. Férussac 1822) [3]
Lehmannia nyctelia (Bourguignat 1861) [3]
Familia Agriolimacidae H. Wagner 1935
Subfamilia Agriolimacinae H. Wagner 1935
Genus Deroceras Rafinesque 1820
Subgenus Deroceras Rafinesque 1820
Deroceras (Deroceras) laeve (O. F. Müller 1774)
Deroceras (Deroceras) sturanyi (Simroth 1894)
Deroceras (Deroceras) panormitanum (Lessona & Pollonera 1882)
Deroceras (Deroceras) agreste (Linnaeus 1758)
Deroceras (Deroceras) reticulatum (O. F. Müller 1774)
Deroceras (Deroceras) klemmi Grossu 1972
Deroceras (Deroceras) turcicum (Simroth 1894)
Deroceras (Deroceras) rodnae rodnae Grossu & Lupu 1965 [3]
Deroceras (Deroceras) rodnae juranum Wüthrich 1993 [3]
Superfamilia Helicoidea Rafinesque 1815
Familia Arionidae J. E. Gray 1840
Subfamilia Arioninae J. E. Gray 1840
Genus Arion A. Férussac 1819
Subgenus Arion A. Férussac 1819
Arion (Arion) rufus (Linnaeus 1758)
Arion (Arion) vulgaris Moquin-Tandon 1855 [3]
Arion (Arion) flagellus Collinge 1863?
Subgenus Mesarion P. Hesse 1926
Arion (Mesarion) fuscus (O. F. Müller 1774)
Arion (Mesarion) brunneus Lehmann 1862 [3]
Subgenus Carinarion P. Hesse 1926
Arion (Carinarion) circumscriptus Johnston 1828
Arion (Carinarion) fasciatus (Nilsson 1823)
Arion (Carinarion) silvaticus Lohmander 1937
Subgenus Kobeltia Seibert 1873
Arion (Kobeltia) hortensis A. Férussac 1819
Arion (Kobeltia) distinctus J. Mabille 1868
Arion (Kobeltia) alpinus Pollonera 1887
Familia Bradybaenidae Pilsbry 1934 (1898)
Subfamilia Bradybaeninae Pilsbry 1934 (1898)
Genus Fruticicola Held 1838
Fruticicola fruticum (O. F. Müller 1774)
Familia Helicodontidae Kobelt 1904
Subfamilia Helicodontinae Kobelt 1904
Genus Helicodonta A. Férussac 1821
Helicodonta obvoluta obvoluta (O. F. Müller 1774)
Familia Trissexodontidae H. Nordsieck 1987
Genus Caracollina H. Beck 1837
Subgenus Caracollina H. Beck 1837
Caracollina (Caracollina) lenticula (Michaud 1831) [3]
Familia Hygromiidae Tryon 1866
Subfamilia Monachinae Wenz 1930 (1904)
Tribus Euomphaliini Schileyko 1978
Genus Euomphalia Westerlund 1889
Euomphalia strigella strigella (Draparnaud 1801)
Tribus Monachini Wenz 1930 (1904)
Genus Monacha Fitzinger 1833
Subgenus Monacha Fitzinger 1833
Monacha (Monacha) cartusiana (O. F. Müller 1774)
Monacha (Monacha) cantiana (Montagu 1803)
Subfamilia Geomitrinae C. Boettger 1909
Tribus Trochoideini H. Nordsieck 1987
Genus Ciliella Mousson 1872
Ciliella ciliata (W. Hartmann 1821)
Subfamilia Hygromiinae Tryon 1866
Tribus Trochulini Lindholm 1927 [1]
Genus Trochulus Chemnitz 1786 [1]
Subgenus Trochulus Chemnitz 1786
Trochulus (Trochulus) hispidus (Linnaeus 1758)
Trochulus (Trochulus) sericeus (Draparnaud 1801)
Trochulus (Trochulus) oreinos oreinos (A. J. Wagner 1915)
Trochulus (Trochulus) oreinos scheerpeltzi (Mikula 1957)
Trochulus (Trochulus) coelomphalus (Locard 1888)
[Trochulus (Trochulus) striolatus striolatus (C.Pfeiffer 1828)]
Trochulus (Trochulus) striolatus austriacus (Mahler 1952)
Trochulus (Trochulus) striolatus juvavensis (Geyer 1914)
Trochulus (Trochulus) striolatus danubialis (Clessin 1874) [3]
Trochulus (Trochulus) villosus (Draparnaud 1805)
Subgenus Plicuteria Schileyko 1978
Trochulus (Plicuteria) lubomirskii (Ślośarski 1881)
Genus Petasina H. Beck 1847
Subgenus Petasina H. Beck 1847
Petasina (Petasina) unidentata unidentata (Draparnaud 1805)
Petasina (Petasina) unidentata subalpestris (Poliński 1929)
Petasina (Petasina) unidentata alpestris (Clessin 1878)
Petasina (Petasina) unidentata norica (Poliński 1929)
Subgenus Edentiella Poliński 1929
Petasina (Edentiella) edentula helvetica (Poliński 1929)
Petasina (Edentiella) edentula liminifera (Held 1836)
Petasina (Edentiella) edentula subleucozona (Westerlund 1889)
Petasina (Edentiella) subtecta (Poliński 1929)
Subgenus Filicinella Poliński 1929
Petasina (Filicinella) filicina filicina (L. Pfeiffer 1841)
Petasina (Filicinella) filicina styriaca (Klemm 1954)
Petasina (Filicinella) leucozona leucozona (C. Pfeiffer 1828)
Petasina (Filicinella) leucozona heteromorpha (Westerlund 1876)
Petasina (Filicinella) leucozona ovirensis (Rossmässler 1838)
Petasina (Filicinella) lurida (C. Pfeiffer 1828)
Genus Helicopsis Fitzinger 1833
Helicopsis striata striata (O. F. Müller 1774)
Helicopsis striata austriaca E. Gittenberger 1967
Helicopsis striata hungarica (Soós & H. Wagner 1935)
Tribus Helicellini Ihering 1909
Genus Helicella A. Férussac 1821
Helicella itala itala (Linnaeus 1758)
Genus Candidula Kobelt 1871
Candidula unifasciata unifasciata (Poiret 1801)
Candidula unifasciata soosiana (H. Wagner 1933)
Tribus Hygromiini Tryon 1866
Genus Hygromia Risso 1826
Subgenus Hygromia Risso 1826
Hygromia (Hygromia) cinctella (Draparnaud 1801)
Genus Cernuella Schlüter 1838
Subgenus Cernuella Schlüter 1838
Cernuella (Cernuella) virgata (Da Costa 1778) [3]
Subgenus Xerocincta Monterosato 1892
Cernuella (Xerocincta) neglecta (Draparnaud 1805)
Tribus Leptaxini C. Boettger 1909
Genus Pseudotrichia Likharev 1949
Pseudotrichia rubiginosa (Rossmässler 1838)
Genus Monachoides Gude & B. B. Woodward 1921
Monachoides incarnatus incarnatus (O. F. Müller 1774)
Genus Perforatella Schlüter 1838
Perforatella bidentata (Gmelin 1791)
Genus Urticicola Lindholm 1927
Urticicola umbrosus (C. Pfeiffer 1828)
Tribus incerta
Genus Xerolenta Monterosato 1892
Xerolenta obvia obvia (Menke 1828)
Familia Helicidae Rafinesque 1815
Subfamilia Ariantinae Mörch 1864
Genus Arianta Turton 1831
Arianta arbustorum arbustorum (Linnaeus 1758)
Arianta arbustorum alpicola (A. Férussac 1821)
Arianta arbustorum styriaca (Kobelt 1876)
Arianta arbustorum picea (Rossmässler 1837)
Arianta schmidtii (Rossmässler 1836)
Arianta stenzii (Rossmässler 1835)
Arianta chamaeleon chamaeleon (L. Pfeiffer 1868)
Arianta chamaeleon subglobosa (Ehrmann 1910)
Arianta chamaeleon carnica (Ehrmann 1910)
Arianta chamaeleon wiedemayri (Kobelt 1903)
Genus Helicigona A. Férussac 1821
Helicigona lapicida lapicida (Linnaeus 1758)
Genus Chilostoma Fitzinger 1833
Subgenus Chilostoma Fitzinger 1833
Chilostoma (Chilostoma) achates achates (Rossmässler 1835)
Chilostoma (Chilostoma) achates cingulina (Deshayes 1839)
Chilostoma (Chilostoma) achates stiriae (Forcart 1933)
Chilostoma (Chilostoma) adelozona rhaeticum (Strobel 1857) [3]
Subgenus Cingulifera Held 1838
[Chilostoma (Cingulifera) cingulatum cingulatum (S. Studer 1820)]
Chilostoma (Cingulifera) cingulatum preslii (Rossmässler 1836)
Chilostoma (Cingulifera) cingulatum peregrini Falkner 1998
Chilostoma (Cingulifera) cingulatum carrarense (Strobel 1852) [3]
Subgenus Kosicia Brusina 1904
Chilostoma (Kosicia) intermedium (A. Férussac 1832)
Chilostoma (Kosicia) ziegleri (Rossmässler 1836)
Genus Faustina Kobelt 1904
Faustina illyrica illyrica (Stabile 1864)
Genus Cylindrus Fitzinger 1833
Cylindrus obtusus (Draparnaud 1805)
Genus Isognomostoma Fitzinger 1833
Isognomostoma isognomostomos (Schröter 1784)
Genus Causa Schileyko 1971
Causa holosericea (S. Studer 1820)
Subfamilia Helicinae Rafinesque 1815
Tribus Helicini Rafinesque 1815
Genus Cepaea Held 1838
Subgenus Cepaea Held 1838
Cepaea (Cepaea) nemoralis nemoralis (Linnaeus 1758)
Cepaea (Cepaea) hortensis (O. F. Müller 1774)
Subgenus Austrotachea G. Pfeffer 1930
Cepaea (Austrotachea) vindobonensis (C. Pfeiffer 1828)
Genus Cantareus Risso 1826
Cantareus apertus (Born 1778) [3]
Genus Cornu Born 1778
Cornu aspersum aspersum (O. F. Müller 1774)
Genus Helix Linnaeus 1758
Subgenus Helix Linnaeus 1758
Helix (Helix) pomatia Linnaeus 1758
Helix (Helix) lucorum lucorum Linnaeus 1758 [3]
Classis Bivalvia Linnaeus 1758
Subclassis Eulamellibranchia Pelseneer 1889
Subordo Palaeoheterodonta Newell 1965
Ordo Unionoida Stoliczka 1870
Superfamilia Unionoidea Rafinesque 1820
Familia Margaritiferidae Henderson 1929 (1910)
Genus Margaritifera Schumacher 1816
Subgenus Margaritifera Schumacher 1816
Margaritifera (Margaritifera) margaritifera margaritifera (Linnaeus 1758)
Familia Unionidae Rafinesque 1820
Subfamilia Unioninae Rafinesque 1820
Genus Unio Philipsson 1788
Subgenus Unio Philippson 1788
[Unio (Unio) pictorum pictorum (Linnaeus 1758)]
Unio (Unio) pictorum latirostris Küster 1853
Unio (Unio) pictorum platyrhynchus Rossmässler 1835
[Unio (Unio) tumidus tumidus Philipsson 1788]
Unio (Unio) tumidus zelebori Zelebor 1851:
Subgenus Crassiana Servain 1882 (disagreement Crassunio Modell 1964)
[Unio (Crassiana) crassus crassus Philipsson 1788]
Unio (Crassiana) crassus cytherea Küster 1833
Unio (Crassiana) crassus albensis Hazay 1885)
Unio (Crassiana) crassus decurvatus Rossmässler 1835
Subfamilia Anodontinae Rafinesque 1820
Genus Anodonta Lamarck 1799
Subgenus Anodonta Lamarck 1809
[Anodonta (Anodonta) anatina anatina (Linnaeus 1758)]
Anodonta (Anodonta) anatina attenuata Held 1836
Anodonta (Anodonta) anatina rostrata Rossmässler 1836
Anodonta (Anodonta) cygnea cygnea (Linnaeus 1758) [3]
Anodonta (Anodonta) cygnea solearis Held 1839
Anodonta (Anodonta) cygnea deplanata M. von Gallenstein 1852
Genus Sinanodonta Modell 1945
Sinanodonta woodiana (Lea 1834)
Genus Pseudanodonta Bourguignat 1877
Pseudanodonta complanata complanata (Rossmässler 1835)
Superordo Heterodonta Neumayr 1883
Ordo Veneroidea H. & A. Adams 1856
Superfamilia Corbiculoidea J. E. Gray 1847
Familia Corbiculidae J. E. Gray 1847
Genus Corbicula Megerle von Mühlfeld 1811
Corbicula fluminea (O. F. Müller 1774)
Superfamilia Sphaerioidea Deshayes 1855 (1820)
Familia Sphaeriidae Deshayes 1855 (1820)
Subfamilia Sphaeriinae Deshayes 1855 (1820)
Genus Sphaerium Scopoli 1777
Subgenus Sphaerium Scopoli 1777
Sphaerium (Spaerium) corneum (Linnaeus 1758)
Subgenus Nucleocyclas Alimov & Starobogatov 1968
Sphaerium (Nucleocyclas) nucleus (S. Studer 1820)
Sphaerium (Nucleocyclas) ovale (A. Férussac 1807)
Subgenus Amesoda Rafinesque 1820
Sphaerium (Amesoda) rivicola (Lamarck 1818)
Subfamilia Pisidiinae J. E. Gray 1857
Genus Musculium Link 1807
Subgenus Musculium Link 1807
Musculium (Musculium) lacustre (O. F. Müller 1774)
Genus Pisidium C. Pfeiffer 1821
Subgenus Pisidium C. Pfeiffer 1821
Pisidium (Pisidium) amnicum (O. F. Müller 1774)
Subgenus Euglesa Jenyns 1832
Pisidium (Euglesa) casertanum (Poli 1791)
Pisidium (Euglesa) personatum Malm 1855
Pisidium (Euglesa) globulare Clessin 1873
Subgenus Cyclocalyx Dall 1903
Pisidium (Cyclocalyx) obtusale (Lamarck 1818)
Subgenus Henslowiana Fagot 1892 (diagreement Tropidocyclas Dall 1903)
Pisidium (Henslowiana) henslowanum (Sheppard 1823)
Pisidium (Henslowiana) supinum A. Schmidt 1851
Pisidium (Henslowiana) lilljeborgii Clessin 1886
Subgenus Hiberneuglesa Starobogatov 1983
Pisidium (Hiberneuglesa) hibernicum Westerlund 1894
Subgenus Cingulipisidium Pirogov & Starobogatov 1974
Pisidium (Cingulipisidium) nitidum Jenyns 1832
Pisidium (Cingulipisidium) pseudosphaerium J. Favre 1927
Subgenus Pseudeupera Germain 1909
Pisidium (Pseudeupera) subtruncatum Malm 1855
Subgenus Neopisidium Odhner 1921
Pisidium (Neopisidium) conventus Clessin 1877
Subgenus Odhneripisidium Kuiper 1962
Pisidium (Odhneripisidium) tenuilineatum Stelfox 1918
Pisidium (Odhneripisidium) moitessierianum Paladilhe 1866
Superfamilia Dreissenoidea J. E. Gray 1840
Familia Dreissenidae J. E. Gray 1840
Genus Dreissena Van Beneden 1835
Subgenus Dreissena Van Beneden 1835
Dreissena (Dreissena) polymorpha polymorpha (Pallas 1771)